当前位置:首页>>政民互动>>公众留言
信息反馈
标 题
河北工业大学新装空调收费很贵很不合理!请相关部门进行处理
内 容
河北工业大学今年新装空调收费很贵!学生们表示用不起!具体问题有以下几点:1、每间宿舍收取空调押金1800元!据我们了解其他有空调的高校基本不收押金或象征性的收取100-200押金,这么高的押金很不合理!2、这个押金学校居然让企业直接向学生收取!而且学校并未发布文件说明押金问题,如果企业不退还押金学校也没说如何补偿,这是学校在逃避责任!如果是学校集体收取并开具押金证明,我们可以接受。3、空调的使用费用每年480元(不算电费),北辰校区的电费是1元1小时,供冷期为5月15-10月15日。粗略计算一下平均每天开7个小时空调,一个夏天排除暑假大概105天,光电费就是735元,加上480元的使用费就是1215元!并且红桥校区是按5毛每度电计算,北辰却是1元1小时,为什么差距这么大!这么高的空调费用学生们表示实在用不起!而且这是高校,收费这么高合理吗?请有关部门和领导认真处理解决这件事,给广大学生一个合理的空调收费标准。
回复内容
您好!收到您的留言后,我委十分重视,结合工作职责,答复如下: 建议您向天津市市场监管委或天津市市教委咨询相关问题。 希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。
回复单位
天津市发展和改革委员会
留言时间
2019-03-21
回复时间
2019-03-24

主办单位:天津市发展和改革委员会  联系电话:23142050
技术支持:天津市信息中心
网站标识码:1200000015  津ICP备 08100007号-14