当前位置:首页>>政民互动>>公众留言
信息反馈
标 题
天津市民办幼儿园收、退费问题
内 容
为加强本市幼儿园收费管理工作,规范幼儿园收费行为,保障受教育者和幼儿园的合法权益,根据《中华人民共和国价格法》、《中华人民共和国教育法》、《中华人民共和国民办教育促进法》、《中华人民共和国预算法》、《幼儿园管理条例》、国务院《关于当前发展学前教育的若干意见》(国发〔2010〕41号)、《国家发展改革委、教育部、财政部关于印发〈幼儿园收费管理暂行办法〉的通知》(发改价格〔2011〕3207号)和相关法律、法规规定,结合我市实际,于2018年8月21日制定颁发了《天津市幼儿园收费管理暂行办法实施细则》 请问1、该细则是否适用于天津行政区域内所有经教育主管部门批准的全部园所? 请问2、该细则在第四章第二十一条中明确指出民办园不得跨学期预收学费。那么每年1月和6月都预收下一学期的学费且从未第一时间提供发票(2019年1月份预收的发票至今仍未提供)的做法是否合法? 请问3、我已于5月底提出申请退园,那么根据第四章第二十一条中退费管理办法,是否应当按实际出勤天数,退还相应预收取的费用?但是园方初期答复按照集团规定教育费不退还!且至今仍未有任何后续沟通。作为一所民办一级幼儿园无视《实施细则》的行为,是否得到相关职能部门的支持保护? 第四章 管理规定 第二十一条 公办幼儿园对在园幼儿按月收取保育教育费或住宿费,不得跨月预收。民办幼儿园对在园幼儿按月或按学期收取保育教育费或住宿费,不得跨学期预收。 幼儿因故退园、转园的,累计出勤天数不足当月法定工作日一半(含一半)的,应当退还当月保育教育费和住宿费的二分之一;累计出勤天数超过当月法定工作日一半的,不退保育教育费和住宿费;当月全部缺勤的,退还当月全部保育教育费和住宿费。 幼儿在园期间伙食费按实际缺勤天数退还。 希望相关部门能够保障受教育者的合法权益,盼复
回复内容
您好!感谢您对我市经济社会发展的关心。 收到您的留言后,我委十分重视。结合工作职责,我委有关工作人员已致电听取您的意见建议,并就您反映的相关问题做了答复。 希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。
回复单位
天津市发展和改革委员会
留言时间
2019-06-10
回复时间
2019-06-14

主办单位:天津市发展和改革委员会  联系电话:23142050
技术支持:天津市信息中心
网站标识码:1200000015  津ICP备 08100007号-14