当前位置:首页>>政民互动>>公众留言
信息反馈
标 题
天津让烧兰炭吗
内 容
天津能不能用新型燃料无烟无味节能环保的兰炭
回复内容
您好!感谢您对天津市清洁取暖工作的支持和关注。 推进北方地区冬季清洁取暖是习近平总书记在中央财经领导小组第14次会议上的重要指示,也是京津冀协同推进大气污染防治的重点任务。我市于2017年按照“宜气则气、宜电则电、宜煤则煤”的原则,全面开展冬季清洁取暖工作。到2019年底,我市预计将全面完成清洁取暖工作,除蓟州山区和少数确不具备清洁取暖改造的地区仍可使用符合《工业和民用煤质量》(DB12/106-2015)的民用煤外,其他地区将使用电、气等清洁能源供暖。 关于您提到的兰炭,若符合《工业和民用煤质量》(DB12/106-2015)中民用煤的质量指标,可在上述允许使用煤炭的地区使用。
回复单位
天津市发展和改革委员会
留言时间
2019-08-29
回复时间
2019-09-03

主办单位:天津市发展和改革委员会  联系电话:23142050
技术支持:天津市信息中心
网站标识码:1200000015  津ICP备 08100007号-14