当前位置:首页>>政民互动>>网上投诉
信息反馈
标 题
煤改燃,后续问题,乡政府不担当不作为。
内 容
我是静海区良王庄的,我们家房子因为年久失修,围墙倾斜,需要拆除重建。但是围墙上有燃气管道。通过村领导协调燃气公司拆除,燃气公司要拆除费用2000元,后来找乡政府协调拆除费用降到500元。管道一共长15米,直径50毫米的一根镀锌横管。而且管道是架设在我们自己家的墙上,咨询律师以后,答复是:根据物权法,如果当初安装管道的时候,燃气公司给我们家补偿了,那现在拆除就要给费用,如果没有补偿,那燃气公司自行拆除,并由燃气公司自行承担拆除费用。当时没有人和我们协商,也没有给我们任何补偿费用,就是乡里安排村里协调各家各户安装管道。但是到了现在要拆除了,经过多次多方协调也没有拆除。燃气公司态度蛮横。当初乡里找村里做各家各户的工作,把管道安装在老百姓的房子和围墙上,现在需要拆除了,乡政府领导说,燃气公司不归乡里管,所以协调不了。我十几次打8890便民热线,至今没有结果。因此我在这里向领导反应几个问题: 一:拆除管道的2000元收费标准是什么? 二:既然是惠民工程,为什么收取购气卡费用65元,实际制卡成本不过三元。而且收取的费用,既无发票也无收据。 三:如果我们家不翻盖房屋和围墙,如果下雨倒塌了,是不是我们还要赔付他的管道钱。 四:作为乡政府领导,应该响应习总书记要求,惠民工程好事办好的原则,真心为老百姓服务好,不能安装管道的时候说的挺好,现在又说管不了燃气公司了。推诿扯皮极尽能事。 五:既然是惠民工程,为什么要收取开口费2000元。因为这不是房地产的配套工程,这是国家给老百姓的福利,也要收2000元吗?
回复内容
您好!收到您的留言后,我委十分重视,结合工作职责,答复如下: 建议您向静海区人民政府反映相关问题。 希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。
回复时间
2019-04-23

主办单位:天津市发展和改革委员会  联系电话:23142050
技术支持:天津市信息中心
网站标识码:1200000015  津ICP备 08100007号-14