当前位置:首页>>政民互动>>网上投诉
信息反馈
标 题
滨海新区发改委对联发集团天津房地产开发有限公司的处罚
内 容
业主是25万买的车位,为此我们众多业主拨打88908890电话多次投诉后,天津市滨海新区发展和改革委员会给予回复说已对联发公司做出处罚,处罚日期2018年7月19日,处罚内容:1、没有标识容积率、车位配比例、和销售车位的价格;2、没有标明契税、维修基金等代收代办项目的收费名称、收费标准和“消费者资源选择”等价格信息;3、没有公示前期物业服务内容,服务标准及收费依据、收费标准。发改委回复完以上内容后遍没有了下文。 问题:1、发改委给联发公司的处罚是在联发欣悦学府楼盘已全部售出后做的处罚,其期间(在2016到2018年将近2年的时间)存在监管不利不作为的嫌疑;2、在对联发集团天津房地产开发有限公司处罚完以后,是否要对其要求作出整改,并对业主公示。3、车位未明码标价发改委是否可以判定业主所签协议为无效协议,要求联发公司与消费者重新签订协议。
回复内容
您好!收到您的留言后,我委十分重视,结合工作职责,答复如下: 建议您向市市场监管委咨询相关问题。 希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。
回复时间
2019-05-07

主办单位:天津市发展和改革委员会  联系电话:23142050
技术支持:天津市信息中心
网站标识码:1200000015  津ICP备 08100007号-14