当前位置:首页>>政民互动>>网上投诉
信息反馈
标 题
高校如此收费,是否合理?
内 容
天津工业大学中外合作办学(通信工程、电气工程及其自动化)专业,对于本科(2+2)后两年赴国外学习的学生,仍然按照(4+0)的标准收取22000元/年/人的学费。后经学生多次交涉,才答复进行所谓“学费减免”,并于近日将2013级、2014级两届56名学生按16600/年/人的标准退还,但仍然扣留了5400元/年/人(相当于普通本科生一年的学费标准)。现在又在催交2015、2016两届学生学费。仍然要求全额缴费,只是工作人员口头答复减免退还,并无任何官方文书或退费流程。而且对于不交费的学生以“将向政府部门申请列入全国信用信息共享平台,并向社会公示”相威胁。 我们认为: 1、中外合作办学、互认学分,学生赴国外学习期间,国内高校不应再收取学费;就像国外合作大学承认国内高校前二年的学分并未收取包括学费在内的任何费用一样。 2、如果需要收取一定的“学籍管理费用”,应该在当年的《招生简章》里明示(实际招生简章并无说明。学生及家长普遍理解为“不在国内上学就不需交学费”),而且也不应等同于普通本科生的学费标准。 3、任何涉及民生尤其是学生的收费行为都应取得物价管理部门的批准。中外合作办学收费标准虽然得到省级物价管理部门的批准,但那是(4+0)即全在国内学习的标准。对于赴国外学习的学生依然按此标准收费应属不妥,属于加重群众负担、侵害群众利益行为,与中央精神不符。目前在没有国家相关规定的情况下应和学生协商,不应以“征信公示“相威胁。 特此。
回复内容
您好!感谢您对我市经济社会发展的关心。 收到您的留言后,我委十分重视。结合工作职责,我委有关工作人员已致电听取您的意见建议,并就您反映的相关问题做了答复。 希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。
回复时间
2019-06-25

主办单位:天津市发展和改革委员会  联系电话:23142050
技术支持:天津市信息中心
网站标识码:1200000015  津ICP备 08100007号-14