当前位置:首页>>政民互动>>网上投诉
信息反馈
标 题
招标投诉
内 容
尊敬的发改委领导: 我单位(天津天关律师事务所),于2019年5月7日上午9:30在天津国际招标有限公司开标室(天津市河西区卫津南路19号603室)参加了由该招标代理机构举办的天津经发投资有限公司资产处置第三方法律服务项目(项目编号:0615-194319050092)的开标活动。 2019年4月15日,该招标代理机构在中国招标投标服务平台发布天津经发投资有限公司资产处置第三方法律服务项目招标公告;2019年5月7日该招标代理机构于中国招投标网站发布中标候选人公示,公告该项目中标人为:天津逻英律师事务所。 根据国家发展和改革委员会发布的《招标公告和公示信息发布管理办法》第五条及第六条规定,该招标代理机构发布的招标公告和中标结果公示,均不符合相关法律规定,未能完整的载明应披露的信息,具体为:招标公告中并未载明招标人名称、地址、联系人及联系方式;中标候选人公示中并未载明中标候选人按照招标文件要求承诺的项目负责人姓名及其相关证书名称和编号并且监督部门为空白。 针对以上质疑情况,我单位在2019年5月10日及时向招标代理机构发出质疑函,5月13日收到回复,但质疑函回复并不让人满意。我单位于5月14日向财政部投诉,被告知因为不是政府采购,不在受理范围内,同日通过便民服务热线88908890向贵单位(天津市商务局)投诉,8890告知贵单位已经受理,期间一直在通过8890跟进,5月20日8890告知该投诉已由贵单位退回。5月27日,8890告知已转单到河西区政府,6月5日,河西区政府回复不在受理范围内。此后,我们又与招标代理机构沟通,希望能按照法律规定完善招标公告和中标结果公示,以维护我单位作为投标人的合法权益,但招标代理机构不予理会。 至此,事情发生已经一个多月,我单位也尽各种努力向各级监管部门反映此事,也努力与招标代理机构沟通,但结果都不尽如人意。我单位作为合法的投标人,理应享有的知情权和合法权益均没有得到保护。 综上所述,本次招标活动,招标代理机构存在诸多不合法之处并拒绝澄清,请求主管部门对此进行彻底调查,纠正不法行为,维护正当投标人的合法权益。
回复内容
您好!收到您的留言后,我委十分重视,结合工作职责,答复如下: 按照《中华人民共和国招标投标法》第三条、《中华人民共和国招标投标法实施条例》第二条等有关规定,根据您的信访投诉内容分析,“天津经发投资有限公司资产处置第三方法律服务项目”招标,不属于工程建设项目招标内容,该招标内容不属于《中华人民共和国招标投标法》规范范畴,可能涉及国企资产处置和相关服务的政府采购事项。另外据从天津国际招标有限公司互联网主页了解,天津国际招标有限公司应是由市机电设备招标局改制建成。因此,建议您向市国资委、市财政局政府采购中心或市工业信息化局咨询,寻求解决方法。
回复时间
2019-07-19

主办单位:天津市发展和改革委员会  联系电话:23142050
技术支持:天津市信息中心
网站标识码:1200000015  津ICP备 08100007号-14