当前位置:首页>>政民互动>>主任信箱
信息反馈
标 题
关于在天津南开区数码城百脑汇 购买电脑被骗的投诉
内 容
我的侄女叫余灵丽(手机:15022783586),今年秋季刚刚考入天津师范大学,来自湖北麻城贫困家庭的一位新大学生。由于学习的需要,我侄女于10月3日上午和同学一起到数码城购买笔记本电脑,在一家店名:天津赢鑫科技公司,地址:天津百脑汇25楼,商户号是309004450450167的经销商(高凯:电话022-58397619 ,手机18911185695)谈好一款笔记本电脑:Dell/戴尔 Ins15V-4516 灵越15(3521) 四代酷睿i5 4G 500G 2G独显 ,销售价格为每台3600元,下午1点多付款提货。但是我侄女购买后回校打开验收发现变成:戴尔(DELL)Inspiron 灵越15v(3521)系列 15英寸笔记本电脑,处理器是Intel(R) Celeron(R)CPU 1017U@1.60GHZ,这款电脑性能太差了,根本不能适用我所学的专业。我侄女经过向懂电脑的同学了解我上当被骗了,同学讲:“你这款笔记本是Ins-15VR 2106的,不是灵越15 3521的笔记本,这个处理器性能很低的,甚至比酷睿i3低电压版处理器性能还低”。我在网上查询 这款戴尔笔记本(15V-2106)网上价格:每台销售价为2437元。 10月5日上午,我侄女和几个同学一起到数码城找这家天津赢鑫科技公司经销商高凯(电话022-58397619手机18911185695)退货,但是这家经销商态度粗暴恶劣,拒绝退货,我侄女现场打电话12315,12315叫她打12318,12318说这是什么文化局管,又叫打了12358,12358说这是物价局,不管电脑售价。天津市政府部门相互推萎不作为让像我侄女这些不远千里抱着美好梦想来到天津求学读书的学生感到心寒。为此,我提出诉求如下:一、让经销商天津赢鑫科技公司高凯给我免费退货,还我们一个公道;二、严肃处理不作为相互推萎的政府官员,让他们牢记群众路线接地气,树立亲民作风;三、严肃查处欺骗消费者的违法行为,规范市场购物秩序,加强监管,维护消费者权益。
回复内容
感谢您的留言  鉴于您所提问题不属我委工作职责范围,建议您与工商部门或消费者协会联系。
回复时间
2013-10-11

主办单位:天津市发展和改革委员会  联系电话:23142050
技术支持:天津市信息中心
网站标识码:1200000015  津ICP备 08100007号-14