当前位置:首页>>政民互动>>主任信箱
信息反馈
标 题
关于我小区燃气价格(3.3元/平米)的反映
内 容
尊敬的张主任,我是天津市武清区下朱庄街静湖花园东区的业主,我小区近期贴出燃气费上调通知,由之前2.4元/平米自今年11月1日调整为3.3元/平米。现存在异议与疑问如下: 1、天津市自2013年11月1日调整燃气价格,即由2.2元调整为2.4元,为何我小区由2.4元调整为3.3元。(燃气公司为:天津滨泰能源发展有限公司) 2、在咨询当地物价局后才得知,我小区燃气公司为灌装输气,燃气成本较管道供气要高。这部分成本为何要小区业主来承担呢?当初与小区开发商签署购房合同时合同中为何不告知业主燃气供应方式,合同中标注了燃气的初装费为30元/平米,我们并于交房之日缴纳了此笔费用。而直至今天我们才得知此情况,开发商为何引入以此种燃气供应我们不得而知???(开发商为:天津市仁利置业有限公司)为何要让业主承担这项额外开支呢?还望张主任在百忙中予以调查此情况!谢谢您!
回复内容
感谢您的留言  我是对管道天然气实行政府定价;液化石油气、压缩天然气等价格实行市场调节,企业可根据供气成本的变化情况。自主定制工期价格。  据了解,武清区朱庄街静湖花园东区使用的是独立气源的压缩天然气,食欲市场调节价格,供气企业可根据运行成本,自主制定销售价格。  希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。
回复时间
2013-12-03

主办单位:天津市发展和改革委员会  联系电话:23142050
技术支持:天津市信息中心
网站标识码:1200000015  津ICP备 08100007号-14