当前位置:首页>>政民互动>>主任信箱
信息反馈
标 题
公产房租金调价听证会
内 容
领导好!最近关于公产房租金调整一事,我有话说。关于老房和危房,还能调价吗?冬天没有暖气,没有洗澡的地方,房子冬天四面透风,居住环境非常不好,这样的公产房哪里有调价的理由?我本人住在和平区林西路5号,是百年老房。我想在这里说下我的想法,因为听证会的参与者,未必懂得我们的住房条件有多差。谢谢!
回复内容
尊敬的网友王女士: 您好!收到您的留言后,我委非常重视,结合工作职责,答复如下: 我市现有公有住房近90%的房龄超过了20年,房屋的损坏程度逐年加重。近年来,一方面房屋的修缮材料、人工费用不断上涨,使修缮成本大幅度增加;另一方面租金标准较低,使修缮费用、管理费严重不足,不能保证住房的正常使用。因此,提高公有住房租金标准,有利于改变住房失修失养的状况,是保证房屋住用安全和正常使用功能的需要,是改善居民住房条件的需要。 关于您提出的林西路5号住房修缮问题,我们与市国土房管局进行了衔接,建议房管部门按照有关规定予以解决。 希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。
回复时间
2014-07-10

主办单位:天津市发展和改革委员会  联系电话:23142050
技术支持:天津市信息中心
网站标识码:1200000015  津ICP备 08100007号-14